第1期〜第5期 第6期〜第10期 第11期〜第15期 第16期〜第20期 第21期〜第25期 第26期〜第30期 第31期〜第35期
 
           ITC-J 日本リージョン    
 カウンスル No.4 歴史年表 第1期〜第5期(1988ー1993)   
 期&年     会長テーマ&目標 役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第1期
(1988〜1989) 
Never give up! 会 長 桑原美紀子
(ひろしま)
1回  和・なごみ
・コーディネーター:先本啓子(ひろしま)
<発足記念式典>
・ワークショップ:難波久佳(ひろしま)
・スピーチコンテスト:委員長沖田道子(ひろしま)
・即席スピーチ:桑原美紀子(ひろしま)評価:竹内浩子(甲南)

・ゲストを囲んで:バルグ良子(神戸)
第一副   山崎文恵
(ひろしま)
第二副 黒住千鶴子
(岡山)
第2回  ふれあい
・コーディネーター:中村美奈子(九州)
・講演会:話し方のテクニック 講師(NHK大分)浅見忠司氏
・ワークショップ@やさしい議事法 A朗読研修
書 記 大野加津子
(九州)
会 計  米門公子
(福山)
第3回  自分さがし
・コーディネーター:武田綾子(福山)
・スピーチコンテスト  委員長:   
 カウンスルbS優勝 リージョン第2位:菊池陽子(大分
)
議会法規  ラッセル光子
(ひろしま)
編集者  武田邦子
(岡山) 
第4回  きずな
・コーディネーター:佐山昌子(岡山)
・プログラムの交流
・朗読研修会
・役員交代式インストリングオフィサー:西村節子(九州)
第2期
(1989〜1990)
共に努力
共に新しき前進
会 長 黒瀬眞沙子
(岡山)
第1回  共にスタート
・コーディネーター:黒住祥恵(岡山)
・クラブアピール
・ワークショップ「みんなで学ぶプログラム作り」 議事法、ヒューモアスピーチ、パネルディスカッション、インタビュー、評価
第一副  山崎鈴子
(福山)

第二副 黒住裕子
(岡山)
第2回  みのり豊かに
・コーディネーター:石ア慶子(ひろしま)
・講演会:ITCを考える 講師:置塩啓子(日本リージョン議会法規役員)
・ワークショップ「トピックスの教育とアイディア)
書 記 難波久佳
(ひろしま)
会 計 太田恵子
(ひろしま)
第3回  勇気ある挑戦
・コーディネーター:大野加津子(九州)
・スピーチコンテスト 委員長:   
・ワークショップ「バズセッション」テーマ「楽しいクラブ交流」
議会法規  桑原美紀子
(ひろしま)
編集者 加藤照恵
(福山)
第4回  共に飛躍を
・コーディネーター:児玉明美(福山)
・役員交代式  
 インストリングオフィサー:桑原美紀子(ひろしま)
・朗読研修会発表・ワークショップ「委員会を学ぼう」
    
第3期
(1990〜1991)
Let's Shape up 会 長 宇都宮鏡子
(九州)
第1回  Hand to hand
・コーディネーター:長谷川知世子(九州)
・デモンストレーション「評価」
・スキッド:福山クラブ・岡山クラブ
・バズセッション「アイディア交流」
第一副  山田ミユキ
(安芸)
第二副 佐山昌子
(岡山)
第2回  ふれあい
・コーディネーター:中島洋子(岡山)
・講演会・パネルディスカッション「ITCと私」
・Q&A・世界のITC ひろしまクラブ
書 記 中村美奈子
(九州)
会 計 栗原雅子
(安芸)
第3回  さわやかにチャレンジ
・コーディネーター:倉田真澄(福山)
・スピーチコンテスト 委員長:   
ディベート
議会法規  黒瀬眞沙子
(岡山)
編集者 宇藤真由美
(大分)
第4回  さわやかにバトンタッチ
・コーディネーター:桧垣博子(安芸)
・役員就任式  
 インストリングオフィサー:村上喜代子(ひろしま) 
・ワークショップ 次期研修会
第4期
(1991〜1992)
夢に日付を 会 長 武田綾子
(福山)
第1回 初心にかえって 
・コーディネーター:山崎鈴子(福山)
・コンテスト「理想の会議」
・ITC世界大会レポート「ITC世界大会分析」 
第一副  小川嘉子
(岡山)
第二副 吉岡裕子
(ひろしま)
第2回  充実のきらめき
・コーディネーター:大岩鈴子(九州)
・コンテスト:ファッションショー「虹のファンタジー」
・講演「評価」講師:鵜飼恵津子(日本リージョン第二副会長)コンテスト
書 記 倉田真澄
(福山)
会 計 大本富美子
(岡山)
第3回  ステップアップ
・コーディネーター:六車紀代子(岡山)
スピーチコンテスト 委員長:
リージョン第1位 桑原美紀子(ひろしま)
・バスセッション「評価」
議会法規  宇都宮鏡子
(九州)
編集者 姫井恵美子
(岡山あくら)
第4回  更に前進
・コーディネーター:坪島奈美江(ひろしま)
・役員交代式  インストリングオフィサー:中村美奈子(九州)
・ワークショップ
第5期
(1992〜1993)
より深い理解を 会 長 沖田道子(ひろしま) 第1回 アイディアの泉d
・コーディネーター:池田都(岡山あくら)
・ワークショップ
「プログラムのアイディア」:山崎鈴子(福山)「議事法」:武田邦子(岡山)「コンテスト形式のスピーチについて」:桑原美紀子(ひろしま)「会則」宮嵜雅子(日本リージョン会則決議委員長)
第一副  中村美奈子
(九州)
第二副 長谷川知世子
(九州)
第2回  コミュニケーション
・コーディネーター:宮坂静(福山)
<5周年記念例会> 歴代ボード紹介 表彰
・プログラムによるクラブアピール
・5周年記念特別プログラム
書 記 青木和恵
(安芸)
会 計 石ア慶子
(ひろしま)
第3回  開花
・コーディネーター:竹末敏子(ひろしま)
・スピーチコンテスト 委員長:   
・評価について 円卓評価・ITCでの評価
議会法規  武田綾子
(福山)
編集者 伊塚真理子
(安芸)
第4回  より高く
・コーディネーター:相良佐枝子(大分)
・役員就任式  
 インストリングオフィサー:山崎鈴子(福山)
・クラブ役員・委員長研修会
 
 ITC 日本リージョン 
 カウンスル No.4 歴史年表 第6期〜第10期(1993ー1998)
 期&年     会長テーマ&目標 役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第6期
(1993〜1994) 
生かし合い 
爽やかに 
会 長 黒住祥重
(岡山)
1回  和やかに
・コーディネーター:正野としの(岡山)ワークショップ 「ストーリーテリング」五十嵐起久代(岡山)
第一副   武田邦子
(岡山)
第二副 加藤照恵
(福山)
第2回  楽しく
・コーディネーター:山ア文恵(ひろしま)
・ストーリーテリング大会
・日本の話芸 −落語ー雷門喜助
書 記 米門公子
(福山)
会 計  仁熊史枝
(岡山あくら)
第3回  聴く
・コーディネーター:片山一子(九州)
・スピーチコンテスト  委員長:   
リージョン第3位:成定正子(ひろしま)
・ワークショップ 「聴く」 リーダー:高柳恭子
議会法規  沖田道子
(ひろしま)
編集者  難波久佳
(ひろしま) 
第4回  積極的に
・コーディネーター:中川和子(福山)
・役員交代式インストリングオフィサー:佐山昌子(岡山)
・クラブ役員と委員会研修会
京ことばによる「源氏物語」伊庭文子
第7期
(1994〜1995)
今を生きる 会 長 山崎鈴子
(福山)
第1回  学ぶ
・コーディネーター:東浦真喜子
・ワークショップ「ディベート」 リーダー:平尾健一郎先生
・河本圭恵先生
第一副  藤原恵子
(あくら)

第二副 重中祥子
(ひろしま)
第2回  行う
・コーディネーター:吉岡裕子(ひろしま)
・ディベート大会 
 ひろしま生年会議所会員 対 ITC会員 論題[夫婦は別姓にすべきである
書 記 白石ヒナ子
(瀬戸内)
会 計 坪島奈美江
(ひろしま)
第3回  表す
・コーディネーター:板谷洋子(瀬戸内)
・スピーチコンテスト 委員長:   
 リージョン第2位:熊代百合子(岡山)
・音楽鑑賞と発声法
議会法規  加藤照恵
(福山)
編集者 中村美奈子
(九州)
第4回  伝える
・コーディネーター:佐藤睦子(岡山)
・役員交代式  
 インストリングオフィサー:米門公子(福山)
・クラブ運営研修会
第8期
(1995〜1996)
変化への思索 会 長 中村美奈子
(九州)
第1回  議事法クッキング
・コーディネーター:太田恵子(ひろしま)
・議事法ワークショップ 村上美耶子(関西)
・「今年の抱負」クラブ役員会報告<br>
・ワンポイント教育「マイクロフォンの使い方」
第一副  沖田道子
(ひろしま)
第二副 片山一子
(九州)
第2回  豪華アラカルト
・コーディネーター:児玉晴代(福山)
・ワークショップ 
 「国際会議にて」浅田正彦氏(岡山大学) 
 「スピーチってなに」桑原美紀子(ひろしま)
 「評価コンテスト」黒住祥重(岡山)
・ゲットアクエインテッドー友達になろう
書 記 鳥巣裕子
(大分)
会 計 六車紀代子
(岡山)
第3回  すてきなスピーチ召し上がれ
・コーディネーター:花房八重子(岡山くら)
・スピーチコンテスト 委員長:   
リージョン第2位:岡崎マリ子(岡山)
・ITC本部建物債務返済完了祝賀プログラム 
「1995ITC世界大会報告」 
「サロンコンサートー歌とおしゃべり」
議会法規  山崎鈴子
(福山)
編集者 佐山昌子
(岡山)
第4回  役職の秘訣
・コーディネーター:門田祐子(九州)
・役員就任式  
 インストリングオフィサー:永嶋順子(九州) 
・クラブ運営研修会
・ワークショップ 桑原美紀子(ひろしま)
・クラブビッグニュース
第9期
(1996〜1997)
学び合い、 
分かち合い
会 長 佐山昌子
(岡山)
第1回  書く
・コーディネーター:高蓋美世子(瀬戸内)
・川柳
・クラブ役員紹介
・ITC世界大会報告
第一副  黒住裕子
(岡山)
第二副 坂宮 静
(福山)
第2回  伝える
・コーディネーター:松田節子(岡山)
・手話  講師:原田祥子先生・知っ得クイズ
書 記 鴉田孝子
(ひろしま)
会 計 児玉晴代
(福山)
第3回  聴く
・コーディネーター:池野京子(福岡)
・スピーチコンテスト 委員長:   
 リージョン第1位:吉田瑠美子(ひろしま)・音楽
議会法規  中村美奈子
(九州)
編集者 花房八重子
(岡山あくら)
第4回  磨く
・コーディネーター:横山泰子(安芸)
・役員交代式  インストリングオフィサー:中島洋子(岡山)
・クラブ運営研修会・クラブ自慢のプログラム紹介
第10期
(1997〜1998)
熱意と向上を
明日へ
会 長 大野加津子(九州) 第1回  10年 感謝と飛躍
・コーディネーター:仁熊史枝(岡山あくら)
・10周年記念例会・歴代会長紹介
・講演「自分を生きる」 講師:森岡まさ子様 パネルディスカッション
・鑑賞 胡弓クラブ会長アピール
第一副  永嶋順子
(九州)
第二副 前田利子
(ひろしま)
第2回  学ぶ楽しさ
・コーディネーター:鳥巣裕子(大分)
・クラブ例会のためのワークショップ 「評価」「今日の話題」「ロールプレイ」
・質疑・応答
書 記 成定正子
(ひろしま)
会 計 近本節子
(瀬戸内)
第3回  協力の輝き
・コーディネーター:沖田道子(ひろしま)
・スピーチコンテスト 委員長:
・リラックスタイム(空手)
議会法規  佐山昌子
(岡山)
編集者 板谷洋子
(瀬戸内)
第4回  明日のために
・コーディネーター:岡本カツ子(福山)
・役員交代式 インストリングオフィサー:仁熊史枝(岡山あくら)
・クラブ運営研修会・楽しい動議

   
 
 ITC 日本リージョン 
 カウンスル No.4 歴史年表 第11期〜第15期(1998ー2003)
 期&年     会長テーマ&目標  役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第11期
(1998〜1999)
新世紀への
プロローグ
会 長 中島洋子
(岡山)
第1回  Change
・コーディネーター:原澤達子(福岡)
・ワークショップ 
 @70人の為の「スピーチワークショップ』講師:三田地里穂様 
 A自分を知ろう  岡山クラブ
第一副  黒瀬眞紗子
(岡山)
第二副 石田キヨメ
(安芸)
第2回  Challenge
・コーディネーター:鴉田孝子(ひろしま)
・ディベートを学ぶ 
講師:中沢美依先生(カウンスルNo.4会則改正審議)
書 記 遠藤陽子
(岡山あくら)
会 計 衛藤元子
(福山)
第3回  Chance
・コーディネーター:近本節子8瀬戸内)
・スピーチコンテスト 委員長:
・世界大会のアプローチ
議会法規  沖田道子
(ひろしま)
編集者 米門公子
(福山)
第4回  Charm
・コーディネーター:黒瀬智子(岡山)
・役員交代式  インストリングオフィサー:
・クラブ研修会
・クラブ対抗ステージ
ー魅力あるITCのかえ詞(うた)を競うー
第12期
(1999〜2000)
より豊かな明日のために 会 長 永嶋順子
(九州)
第1回  豊かに
・コーディネーター:青木和恵(安芸)
・ワークショップの教育 
リーダー 村上美耶子(関西)
・あなたのクラブでは?パート1(クラブ情報交換)
第一副  片山一子
(九州)
第二副 森 和子
(福岡)
第2回  高める
・コーディネーター:豊田麗子(福山)
・ワークショップの実践 
 @議事法    ひろしまクラブ 
 Aインタビュー   大分クラブ
・あなたのクラブでは?パート2(クラブ情報交換)
書 記 安東敦子
(大分)
会 計 板谷洋子
(瀬戸内)
第3回  愉しむ
・コーディネーター:安井 充(岡山あくら)
・スピーチコンテスト 委員長:
・リラックスタイム《日本の調べ》 瀬戸内クラブ
議会法規  前田利子
(ひろしま)
編集者 原澤達子
(福岡)
第4回  あしたへ
・コーディネーター:土田美奈子(九州)
・役員交替式  
 インストリングオフィサー:
・クラブ役員・委員長のための研修会
・明日へのエネルギー《コミュニケーションゲーム》
第13期
(2000〜2001)
21世紀への変革は
―愛・藍・アイをもって
会 長 山ア文恵
(ひろしま)
第1回  Vivid
・コーディネーター:渡辺美那子(ひろしま)
・ディスカッションを学ぶ 
 @パネルディスカッション 
 Aバズセッション 
 Bフォーラム 基調講演:小林 令様
第一副  成定正子
(ひろしま)
第二副 近本節子
(瀬戸内)
第2回  Intellectual
・コーディネーター:黒住裕子(岡山)
・ディスカッションを学ぶ 
合意形成としてのディベート ブレーンストーミング 講師:中沢美依先生
書 記 服部英子
(瀬戸内)
会 計 黒川美暉子
(徳山)
第3回  Unique
・コーディネーター:重松万喜子(福岡)
・スピーチコンテスト 委員長:
・音楽を楽しむ
議会法規  永嶋順子
(九州)
編集者 江副智寿
(徳山)
第4回  Earnes
t・コーディネーター:村上慶子(瀬戸内)
・役員交代式  インストリングオフィサー:
・クラブでディスカッション お国言葉を使って
第14期
(2001〜2002)
Active & Flexible 会 長 仁熊史枝
(岡山あくら)
第1回  学ぼう話術を
・コーディネーター:八田有利子(岡山あくら)
・スピーチを学ぶ 
 講師:木下通之氏(サンガリヤクラブ) 
 コトハナ・ゼミナー主宰
第一副  遠藤陽子
(岡山あくら)
第二副 倉田真澄
(福山)
第2回  受け止めよう素直に
・コーディネーター:加藤照恵(福山)
・評価の学習と実践 
 総評「対話による評価」 「文書評価」
書 記 杉原悠紀子
(尾道)
会 計 豊田麗子
(福山)
第3回  伝えよう思いを
・コーディネーター:黒川美暉子(徳山)
・スピーチコンテスト 委員長:
・音楽でリラックス
議会法規  山ア文恵
(ひろしま)
編集者 中島洋子
(岡山)
第4回  期待をこめて明日へ
・コーディネーター:橋本きくえ(大分)
・役員就任式  インストリングオフィサー:
・クラブ役員・委員長のための研修会
・ショートプログラム
第15期
(2002〜2003)
基本を大切に
  リーズナブルな学習
会 長 片山一子
(九州)
第1回  積極的な参加を
・コーディネーター:坂田友子(岡山)
@2種類のミニワークショップ
ACMT報告 
第一副  沖田道子
(ひろしま)
第二副  藤田令子
(ひろしま)
第2回  知的な好奇心を
・コーディネーター:河尻公子(ひろしま)@15周年記念講演会
AShow&Tell
B合唱コンクール
書 記 井上弘子
(福岡)
会 計 本山節子
(大分) 
第3回  効果的なスピーチを
・コーディネーター:近本節子(瀬戸内)
@スピーチコンテスト 委員長:中島洋子
(岡山)
A他己紹介コンテスト
議会法規   大野加津子
(九州)
編集者 第4回  次へのステップを
・コーディネーター:塚崎彰子(九州)
・役員就任式
Aクラブ役員と委員長のための研修会
B2種類のミニワークショップ
 安東敦子
(大分)
 ITC 日本リージョン 
 カウンスル No.4 歴史年表 第16期〜第20期(2003ー2008)
 期&年     会長テーマ&目標  役 員   氏 名   テーマ・ 会   合 
第16期
(2003〜2004)
Slow & Steady 会 長 米門公子
(福山)
第1回  Cheerfull Study
・コーディネーター:武田綾子(福山
)@講演会
A自己表現・自己主張(アサーション)and ロールプレイ 
第一副  石黒慶子
(瀬戸内)
第二副 中島洋子
(岡山)
第2回  How to Appeal
・コーディネーター:坪島奈美江(ひろしま)
@スピーチコンテスト  委員長:
A世界の習慣と文化(フォークダンス)
書 記 平地桂子
(瀬戸内)
会 計 光成史子
(福山)
議会法規  山崎鈴子
(福山)
第3回  For the Next Stage
・コーディネーター:加藤正枝(岡山あくら)
・役員就任式  インストリングオフィサー:
・クラブ役員と委員長のための研修会
編集者 鴉田孝子
(ひろしま)
第17期
(2004〜2005)
内への充実・社会への接点 会 長 土田美奈子
(九州)
第1回  今、ITCは
・コーディネーター:武市福美(瀬戸内)
@泉和子ITC副会長ディビジョンWに聞く 「ITCパワートーク」 Q&A
A即席ディベートB通信のマナー
第一副  塚崎彰子
(九州)
第二副 佐山昌子
(岡山)
第2回  ことばの力
・コーディネーター:衛藤玲子(大分)
@スピーチコンテスト
Aコンサート「ギターとフルートの演奏」
書 記 畑山英子
(大分)
会 計 永井 信
(岡山)
議会法規  片山一子
(九州)
第3回  繋ぐ
・コーディネーター:河辺佑子(安芸)
@役員就任式 インストリングオフィサー:
A講演B役員・委員長研修会
編集者 早津聰子
(岡山あくら)
第18期
(2005〜2006)
改革への新たな挑戦 会 長 近本節子
(瀬戸内)
第1回  組み立てる力
・コーディネーター:重中祥子(ひろしま)
・ワークショップ「企画の立て方」 ワークショップリーダー 大野三恵子(リージョン第二副会長)
第一副  児玉明美
(福山)
第二副 安部和子
(徳山)
第2回  聴く力
・コーディネーター:光成史子(福山)
・スピーチコンテスト  
委員長:倉田真澄(福山)
書 記 加藤正枝
(岡山あくら)
会 計 松下法恵
(徳山)
第3回  日本語の力
・コーディネーター:五十嵐起久代(岡山)
@役員就任式 インストリングオフィサー:
Aワークショップ「美しい日本語」 講師:
議会法規  桑原美紀子
(ひろしま)
編集者 村山紀子
(岡山)
第19期
(2006〜2007)
共に実る(言える勇気と受け入れる心) 会 長 石黒慶子
(瀬戸内)
第1回  共に種を蒔く
・コーディネーター:伊達富子(福岡)
@「福岡大会に期待する」  石本美知子日本リージョン会長
Aミニワークショップ
第一副  沖田道子
(ひろしま)
第二副 金子三屋子
(岡山)
第2回 共に育つ
・コーディネーター:土佐伸子(岡山あくら)
@スピーチコンテスト 委員長:
 リージョン英語の部第2位:萩原恭子(岡山)
A日本リージョン大会TTP「通り道の想像」よりBクイズ「 ITCにおける伝達技術」
書 記 早津聰子
(岡山あくら)
会 計 溝田泰子
(福岡)
議会法規  米門公子
(福山)
第3回 共に味わい次期に伝える
・コーディネーター:奥本美智子(尾道)
@役員就任式 インストリングオフィサー:
A役員・委員長研修会及びミニワークショップ
Bクラブアピール
編集者 服部英子
(瀬戸内)
第20期
(2007〜2008
伝統は革新の連続  会 長  高木彬子
(ひろしま)
 第1回  革新は足元から
・コーディネーター:藤田令子(ひろしま)
@ワークショップ(分科会)
Aパネルディスカッション
第一副   皆川迪子
(ひろしま)
  第二副  武田綾子
(福山)
第2回  革新は実践から
・コーディネーター:出原祐枝
・スピーチコンテスト  委員長:太田恵子(ひろしま)
・ITC寄席 落語家 六ツ家千艘 
書 記  鴉田孝子
(ひろしま)
会 計  佐藤幸枝
(岡山)
 第3回  革新は新しい道をひらく
・コーディネーター:蔵田英子(ひろしま)
@20周年記念式典 
Aコミュニケーションパーティ
BITC劇場
 「森が危ない!・・・変わらなければ生き残れない」
C役員就任式
議会法規   永嶋順子
(九州)
編集者  米門公子
(福山)
 ITC 日本リージョン 
 カウンスル No.4 歴史年表 第21期〜第25期(2008ー2013)
 期&年     会長テーマ&目標  役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第21期
(2008〜2009)
ITCの原点:
コミュニケーションを大切に
会 長 六車紀代子
(岡山)
第1回  活力の源を学ぶ
・コーディネーター:武田邦子(岡山)
@ワークショップ(分科会) 
 *リーダーシップの本質    FITC  泉 和子様 *評価を恐れない  リージョン議会法規役員
   高木清子様
第一副  桑原美紀子
(ひろしま)
第二副 板谷洋子
(瀬戸内)
第2回  活力の源を生かす
・コーディネーター:永嶋順子(九州)
@スピーチコンテスト  委員長:片山一子(九州)
A“表現を楽しむ” 
  今や○○○○文化は国際交流の旗手?
書 記 時光育子
(岡山)
会 計 山本映子
(尾道)
第3回  活力の源を実らせる
・コーディネーター:近本節子(瀬戸内)
@役員就任式 インストリングオフィサー:
A1年を振り返って 各クラブ代表者の座談会総評:  FITC 泉和子様
BCMT(会合のあと)
議会法規  黒住祥重
(岡山)
編集者 土田美奈子
(九州)
第22期
(2009〜2010)
チャンスを生かして
ホップ・ステップ・ジャンプ
会 長 早津聰子
(岡山あくら)
第1回 HOP
・コーディネーター:小谷眞喜子(ひろしま)
ワークショップ「心をつなぐ」
 講師:河村正一様 インタビューのコツを学ぶ
第一副  村山紀子
(岡山)
第二副 豊田麗子
(福山)
第2回 STEP
・コーディネーター:原順子(岡山あくら)
・スピーチコンテスト 委員長:黒住裕子(岡山)
・感覚を磨く
書 記 武市福美
(瀬戸内)
会 計 児玉晴代
(福山)
第3回  JUMP
・コーディネーター:溝田泰子(福岡)
A役員就任式 インストリングオフィサー:
A「PREMの力」講師:高橋和子様(阪神)
BCMT
議会法規  六車紀代子
(岡山)
編集者 原 順子
(岡山あくら)
第23期
(2010〜2011)
豊かな経験・確かな成長 会 長 服部英子
(瀬戸内)
第1回  学び
・コーディネーター:時光育子(岡山)
@講演「  」 講師:寺のご住職
Aワークショップ「あなたと私」
  講師:大野三恵子様(京都)
第一副  佐藤睦子
(岡山)
第二副 山本映子
(尾道)
第2回  経験を生かして
・コーディネーター:児玉明美(福山)
@スピーチコンテスト  委員長:米門公子(福山)
Aいやしのセレナード
書 記
松田恭子
(岡山あくら)
会 計 和田晴子
(岡山)
第3回  希望
・コーディネーター:前田利子(ひろしま)
@「クロージングソート」教育:西田冨美子(平安)
A役員就任式 
 インストリングオフィサー:板谷洋子((瀬戸内)
BCMT
議会法規  石黒慶子
(瀬戸内)
編集者 武市福美
(瀬戸内)
第24期
(2011〜2012)
つなぐ 会 長 豊田麗子
(福山)
 第1回  伝える力
・コーディネーター:斎藤敬子(瀬戸内)
 講演「スポーツと学業」      
 講師:奥島孝康氏(元早稲田大学総長)
  質疑応答
第一副  杉原悠紀子
(尾道)
第二副 溝田泰子
(福岡)
第2回  聴く力
・コーディネーター:藤岡敬子(ひろしま)
@スピーチコンテスト  委員長:青木和恵(安芸)
A癒しの音楽「ギター」演奏者:
書 記 倉田真澄
(福山)
会 計 富永香余子
(福岡)
第3回 つなぐ力
・コーディネーター:今村幸子(福岡)
@役員就任式
A役員・委員長研修会
Bワークショップ
議会法規  近本節子
(瀬戸内)
編集者 加藤照恵
(福山)
第25期
(2012〜2013)  
 膨らむ夢〜更なる充実   会 長 吉岡裕子
(ひろしま)
 第1回  見つめよう
・コーディネーター:早津聰子(岡山あくら)
25周年記念式典  委員長 黒住 祥重(岡山)
@講演「現代的リーダーシップのススメ」 
   講師:筒井徹也氏
A エンターティンメント
  ITCの歌「Winning Combination with ITC」  
    新本 賀代(ひろしま)
 第一副 米門公子
(福山)
   第二副 河辺佑子
(安芸)
 第2回 届けよう
・コーディネーター:田中芙佐子(福岡)
@スピーチコンテスト  委員長:井上弘子(福岡)
A今日の話題  モデレーター 小倉千真理(岡山)
 書 記 平重映子
(ひがし広島)
 会 計 重中祥子
(ひろしま)
 第3回  羽ばたこう
・コーディネーター:村上洋子(ひろしま)
@役員就任式
ACMT
Bワークショップ「評価は難しいですか」
  Office I.C.S.山中千佳子講師
 議会法規  沖田道子
(ひろしま)
 編集者 永嶋順子
(九州)
 
 ITC 日本リージョン 
 カウンスル No.4 歴史年表 第26期〜第30期(2013ー2018)
 期&年     会長テーマ&目標  役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第26期
(2013〜2014)
「温故知新」
〜波動を感じて〜
会 長 加藤正枝
(岡山あくら)
第1回  共鳴する
コーディネーター:小倉千真理(岡山)
・講演会 講師:湊 晶子(前東京女子大学学長)
・ピアノ演奏 和田晴子(岡山)
第一副  近本節子
(瀬戸内)
第二副 井上弘子
(福岡)
第2回  共感する
コーディネーター:光成史子(福山)
・スピーチコンテスト 委員長:村山紀子(岡山)
・ミニコンサート?ハーモニカ&箏”
  斉田久美(福山) 馬場季司子
書 記 橋本きくえ
(大分)
会 計 佐藤千恵
(岡山あくら)
第3回  共有する
コーディネーター:畑山英子(大分)
・役員就任式
・ワークショップ
  「スピーチと評価」
・CMT
議会法規  豊田麗子
(福山)
編集者 和田晴子
(岡山)
第27期
(2014〜2015) 
「慈しむ」〜よい明日を目指して〜  会 長 村山紀子
(岡山)
 第1回  笑顔
コーディネーター:原 順子(岡山あくら)
・教育・ワークショップ
ワークショップ「クラブ模擬例会」質疑応答:日本リージョン第33期会長中島由美子
・”うっとりタイム”チェロコンサート:三船文彰
第一副  五十嵐起久代
(岡山)
  第二副 吉田瑠美子
(ひろしま)
 第2回  素顔
コーディネーター:成定正子(ひろしま)
・スピーチコンテスト 委員長:早田典子(安芸)
・”ゆったりタイム” 朗読:小林大輔
書 記 村上洋子
(ひろしま)
会 計 青木和恵
(安芸)
第3回  真顔
コーディネーター: 津留能子(福岡)
・教育・ワークショップ
「パワートークショートコース・スピーチの構成」トレーナー:城戸幸子(柏)
”すっきりタイム”「今日からあなたもスピーチ上手」トレーナー:山口久美子(韮崎)
議会法規   米門公子
(ひろしま)
編集者 富松香代子
(福岡)
第28期
(2015〜2016) 
「絆を深めて」 会 長 仁熊史枝
(岡山あくら)
第1回  助走
コーディネーター:服部英子(瀬戸内)
・ワークショップ「エニアグラムの智恵に学ぼう」自分を知る〜エニアグラムを手がかりに〜講師:寺澤重光氏、木村秀幸氏、木村泉氏 
第一副  早津聰子
(岡山あくら)
  第二副 金子三屋子
(福山)
第2回  力走
コーディネーター: 時光育子(岡山)
・スピーチコンテスト 委員長:原 順子(岡山あくら)
・「英語落語」:高山敦子、乙野靖子(北摂)、
書 記 川崎邦子
(岡山)
会 計 早間文子
(福山)
 第3回  完走
コーディネーター: 青木和恵(安芸)
・講演:講師 妻井令三氏
「ヒトの知的活動とコミュニケーションメソッドの幕開け」
・ワークショップ アサーション
〜ユマニチュードの手法を学ぼう〜
議会法規  村山紀子
(岡山)
編集者 藤井啓子
(ひろしま)
第29期
(2016〜2017) 
 「会員の結束と思いやり」  会 長  重中祥子
(ひろしま)
 第1回  リーダーシップ
コーディネーター:豊田麗子(福山)
・講演:「組織とリーダーシップ」高木清子前リージョン会長
・バズセッション「カウンスルの未来のために」
 第一副  村上洋子
(ひろしま)
       第二副  青木和恵
(安芸)
 第2回  メンバーシップ
コーディネーター:籔田邦子(安芸)
・スピーチコンテスト 委員長:河辺佑子(安芸)
・講演「メンタリング」杉谷和代RCLO(イースト神戸)
 書 記 田島久子
(安芸) 
 会 計 藤井啓子
(ひろしま) 
 第1回  フレンドシップ
 コーディネーター:馬田乙世(岡山あくら)
・役員交代式 インストリングオフィサー
 村山紀子(岡山)
・ワークショップ「ピンチはチャンス」
 講師:臨床心理士 井上知子先生
 ロールプレイ 
 議会法規   河尻公子
(ひろしま)
 編集者 米門公子
(ひろしま) 
第30期
(2017〜
2018
 
「未来に向かって共に進もう!」 
〜瀬戸内を囲んで〜
 会 長 成定正子
(ひろしま) 
 第1回  繋がろう!
 コーディネータ―:石ア慶子(ひろしま)
30周年記念会合 クルーズ船「銀河」にて開催
・講演「瀬戸内の歴史を識る」
 濱田敏彦様(広島経済大学教授) 
・音楽のひと時 テノール歌手下岡寛様
          ピアノ     平井剛治様
   第一副  前田利子
(ひろしま)
 第二副 時光育子
(岡山) 
 第2回  伝えよう!
 コーディネータ―:
・スピーチコンテスト 優勝:赤松明子(岡山)
・パネルディスカッション「ITC-Jを考える
 書 記 島村忍
(岡山) 
 会 計  小倉千真理
(岡山)

 第3回 学び合おう
 コーディネータ―:
・「各クラブからのプレゼンテーション」
 カウンスル次期役員・委員長研修会、役員就任式
・九州クラブ解散式
 議会法規 六車紀代子
(岡山)
 編集者 米門公子
(ひろしま)
 ITC-J 
 カウンスル No.4 歴史年表 第31期〜第35期(2018ー2023)
 期&年     会長テーマ&目標  役 員   氏 名  テーマ・ 会   合 
第31期
(2018〜2019)
「自由にはばたけ希望をもって」 会 長 金子三屋子
(福山)
第1回 探そう 
コーディネーター:福井慶子(岡山あくら)
・ワークショップ:講師 伝田三男様
第一副  光成史子
(福山)
第二副 川上佳代子
(ひがし広島)
第2回 磨こう 
コーディネーター:籔田邦子(安芸)
・スピーチコンテスト 委員長:米門公子(ひろしま)
・ブランシュ弦楽四重奏団の演奏
書 記 渡辺遙子
(ひろしま)
会 計 藤岡敬子
(ひろしま)
第3回 身につけよう
コーディネーター:早間文子(福山)
・役員就任式
・クラブ・プログラム自慢
・ハーモニカ演奏:斉田久美
・CMT
議会法規  成定正子
(ひろしま)
編集者 和田晴子
(岡山)
第32期
(2019〜2020) 
「品位ある調和」 会 長 五十嵐起久代
(岡山)
 第1回 「知」
コーディネーター:川崎邦子(岡山)
@だまされないぞ!悪徳商法 岡山消費生活センター浅野尚美様
A皆で歌おう!アコーディオン奏者 桧山武雄様 
Bブリング&バイ
第一副  小倉千真理
(岡山)
  第二副 梅谷由加里
(福山)
 第2回「遊」
新型コロナウイルス拡大のため会合中止
第2回会合議事録は作成配信した。
予定されていた第2回会合プログラム詳細は32期サニーサイド2号に掲載している。

書 記 大元絵里子
(福山)
会 計 近本節子
(瀬戸内)
第3回「継」
新型コロナウイルス拡大のため会合中止
第3回会合議事録は作成配信した。
予定されていた第3回会合プログラム詳細は32期サニーサイド3号に掲載している。

議会法規   村山紀子
(岡山)
編集者 原順子
(岡山あくら)
第33期
(2020〜
2021)
未来を拓く
〜歴史に学ぶ〜 
 会長
前田利子
(ひろしま) 
第1回「その先へ 一歩を考える」
(新型コロナウイルス拡大のためオンライン会合)
コロナ禍で参集しての会合は中止し、各クラブ10月例会で第1回会合プログラムを実行した。開会から閉会まですべてをWebに掲載し会合に替えた。議事録もWebに掲載し、全会員が確認できるようにした
@濱田敏彦教授と高木彬子会員の対談を動画撮影
A各クラブに動画配信(Web掲載)
B各クラブ10月例会日に配信した動画を見てワークショップを行う  
C各クラブワークショップの纏めをWeb、サニーサイドに掲載 
D動画撮影後の濱田教授の後日談をWeb及びサニー サイドに掲載
 第一副 吉田瑠美子
(ひろしま) 
    
挨拶動画
 第二副 三浦雅美
(バイリンガル西条) 
 書記 米門 公子
(ひろしま)
 会計 坂本公子
(ひがし広島 
  第2回「十人十色のパワー」
第二回会合はZoom会合のため、4月5日全体練習を行った。
会長テーマ「歴史に学ぶ」に沿って、下記のプログラムをした。
@1期から33期までの動画
A周年記念会合の動画
B参加した歴代会長12名のスピーチ
第二回会合は4月26日Zoomで行った。
@スピーチコンテスト
A34期役員就任式並びに33期役員退任式
 議会法規 成定正子
(ひろしま) 
 編集者 石ア慶子
(ひろしま)